Главная » Наследство » Можно ли до принятия наследства воспользоваться средствами для организации похорон

Можно ли до принятия наследства воспользоваться средствами для организации похорон

Можно до вступления в наследство воспользоваться средствами для организации похорон?

Главная Ответы на вопросы читателей Можно до вступления в наследство воспользоваться средствами для организации похорон?

Можно ли до принятия наследства воспользоваться средствами для организации похорон

Вопрос от Андрушенко Игоря Владимировича

г. Анапа Кубанская область

Умер отец. Я и мой брат являемся наследниками. Можем ли мы до принятия наследства воспользоваться денежными средствами, находящимися на счете в банке, открытом на имя отца, для организации его похорон?

Да, можете. В соответствии с п. 3 ст. 1174 Гражданского кодекса РФ, для оплаты расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты вышеназванных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке, вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Если завещательного распоряжения по вкладу не имеется, то за счет денежных средств, находящихся на вкладе, может быть произведена оплата расходов по похоронам наследодателя. В указанном случае для выдачи денежных средств в банк должно быть представлено постановление нотариуса об оплате расходов, которое, в соответствии с п. 2 ст. 1174 ГК РФ, а также ст. 69

завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке, вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Если завещательного распоряжения по вкладу не имеется, то за счет денежных средств, находящихся на вкладе, может быть произведена оплата расходов по похоронам наследодателя. В указанном случае для выдачи денежных средств в банк должно быть представлено постановление нотариуса об оплате расходов, которое, в соответствии с п. 2 ст. 1174 ГК РФ, а также ст. 69 Основ законодательства о нотариате, может быть вынесено нотариусом до принятия наследства наследниками. После принятия наследства наследниками требования об оплате расходов по похоронам наследодателя предъявляются не к наследственному имуществу, а к принявшим наследство наследникам.

Следует отметить, что Федеральным законом от 09.03.2016 г. I № 60-ФЗ были внесены изменения в вышеуказанную статью. Теперь размер средств, выдаваемых наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя увеличен на 60 тыс. рублей. Предельная сумма с 20 марта 2016 г., которую можно получить на похороны со счетов или вкладов наследодателя, составляет 100 тыс. рублей.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Несовершеннолетние наследники и долги наследодателя

Переходят ли наследственные долги несовершеннолетним наследникам? Главная Наследство Долги по наследству Переходят ли наследственные долги ...

Недостойные наследники судебная практика

Кто признается недостойным наследником в судебной практике? Главная Наследство Кто признается недостойным наследником в судебной ...

Не придется ли внучке делиться подаренным жильем

Имеет ли муж внучки право на подаренную ей квартиру? Главная Ответы на вопросы читателей Имеет ...

Наследуют по праву представления племянники и племянницы?

Могут ли быть племянники и племянницы наследниками по праву представления? Главная Наследство Могут ли быть ...

Наследство через полгода после смерти по законам РФ

Кажется, что время смерти родных или близких людей еще очень далеко. Поэтому чаще всего их ...

Наследство родственников первой очереди наследования

Законодательством предусмотрены два основания для получения права преемства на имущество умерших лиц. Первое, это преемство ...

Наследство приватизированной квартиры после смерти

Получение недвижимости по наследству является сложной и трудоемкой процедурой. Правопреемнику необходимо знать особенности принятия в ...

Наследство после смерти супруга в гражданском браке

После смерти любого гражданина его собственность подлежит наследованию или по завещанию, или по закону на ...

Наследство после смерти сестры по законодательству РФ

Братья и сестры вне зависимости от того, полнородные они или нет, друг относительно друга являются ...

Наследство после смерти родителей без завещания

Как вступить в наследство после смерти родителей без завещания? Главная Наследство оформление наследства Как вступить ...

Наследство после смерти ребенка по законодательству РФ

В жизни происходят события, которые могут сильно вывести из состояния душевного равновесия, после чего нет ...

Наследство после смерти по Семейному кодексу

Если с наследованием по завещанию обычно все понятно, т. к. лица, претендующие на наследство, вписаны ...

Наследство после смерти одного из супругов по закону

В соответствии с положениями гражданского законодательства первостепенным правом на принятие наследственной массы наделены супруги наследодателя, ...

Наследство после смерти наследника по законодательству РФ

Наследование после смерти наследника, не вступившего в наследство Главная Наследство оформление наследства Наследование после смерти ...

Наследство после смерти мужа без завещания в РФ

Вступление в наследство после смерти супруга без завещания Главная Наследство оформление наследства Вступление в наследство ...

Наследство после смерти матери без завещания

Как вступить в наследство после смерти матери без завещания? Главная Наследство оформление наследства Как вступить ...

Наследство после смерти жены без завещания по закону РФ

Как вступить в наследство после смерти жены без завещания? Главная Наследство оформление наследства Как вступить ...

Наследство после смерти гражданского мужа и права на него

Может ли гражданская жена претендовать на наследство? В рамках толкования гражданского законодательства такое определение как ...

Наследство по закону после смерти матери в РФ

Как вступить в наследство после смерти матери без завещания? Главная Наследство оформление наследства Как вступить ...

Наследство по закону очередность наследования таблица

Как выглядит таблица очередности наследования по закону? Главная Наследство Как выглядит таблица очередности наследования по ...

Наследство по закону очередность наследования

Главная Наследство Очередность наследования по закону Основанием вступления в имущественные наследственные права является закон или ...

Наследство по завещанию после смерти мужа в РФ

Вступление в наследство после смерти мужа по завещанию Главная Наследство оформление наследства Вступление в наследство ...

Наследство первой очереди без завещания наследодателя

В Российской Федерации наследование возможно по закону и завещанию, но наследование по завещанию происходить только ...

Наследство недееспособного гражданина после смерти

Оставить свое имущество в наследство имеет право любой человек. Это также касается тех людей, которые ...

Рейтинг@Mail.ru