Главная » Недвижимость » Вправе ли горгаз брать плату за проверку газового оборудования

Вправе ли горгаз брать плату за проверку газового оборудования

Может ли горгаз брать деньги за проверку газового оборудования?

Главная Ответы на вопросы читателей Может ли горгаз брать деньги за проверку газового оборудования?

Вправе ли горгаз брать плату за проверку газового оборудования

Вопрос от Зарубиной Юлии Андреевны

г. Самара Самарская область

Наш дом отаплива­ется газом. Каждый год представитель горгаза проверяет газовые прибо­ры и, несмотря на то, что все в порядке, выписывает квитанцию на 1 000 руб. Вправе ли горгаз брать плату за проверку газо­вого оборудования?

В соответствии со ст. 26 Закона от 31.03.1999 г. № 69- ФЗ О газоснабжении в РФ, организациям- собственникам систем газоснабжения, постав­щикам газа или уполно­моченным ими организа­циям запрещается совершать такие действия, как навязывание потребителям газа условий договоров, не относящих­ся к предмету договоров; включение в договоры усло­вий, которые ставят одного потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями; нарушение установленного нормативными актами по­рядка ценообразования.

Согласно пп. 55-62 Порядка поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (вместе с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граж­дан), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549, проверка оборудования про­изводится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие.

И поскольку обязанность ее проведения возложена на поставщика газа, она должна осуществляться на безвозмездной основе. Что касается абонентского обслуживания Вашего газового оборудования, то в целом заключение такого договора законом не запрещено, но навязывать техни­ческое обслуживание поставщик газа не имеет права (ст. 16 Закона от 07.02.1992 г. № 2300-1 О защите прав потребителей). Таким образом, Вы можете отказаться от осуществления любых дополнительных платежей, кроме непосредственно оплаты стоимости потребляемого газа.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

На ком лежит ответственность за оплату работы старшей по дому

Кто должен оплачивать работу старшей по дому ; управляющая компания или жильцы? Главная Ответы на ...

Можно ли установить камеру в парадной

Нужно ли согласовывать с соседями установку видеокамеры в парадной? Главная Ответы на вопросы читателей Нужно ...

Можно ли продать часть участка без дома

Можно ли купить часть участка, на котором построен дом? Главная Ответы на вопросы читателей Можно ...

Можно ли приватизировать квартиру в аварийном доме

Могу ли я приватизировать квартиру в аварийном доме? Главная Ответы на вопросы читателей Могу ли ...

Можно ли подарить квартиру государству

Вопрос от Савельевой Инны Андреевны г. Киров Кировская область Лет 20 назад мы с мужем ...

Можно ли подарить долю в квартире внуку?

Вопрос от Халиловой Фариды Кашфулисламовны г. Таганрог Ростовской области Мой внук, участник боевых действий в ...

Можно ли по кадастровому номеру участка узнать его точное расположение

Можно ли по кадастровому номеру узнать границы садового участка? Главная Ответы на вопросы читателей Можно ...

Можно ли отказаться от счетчика на воду

Вопрос от Питюренко Сергей Васильевич Я пришёл к выводу, что никакой экономии мне водяной счётчик ...

Можно ли оспорить кадастровую стоимость квартиры

Если не согласен с кадастровой стоимостью квартиры, можно ли ее оспорить? Главная Ответы на вопросы ...

Можно ли оспорить дарственную и завещание на квартиру?

Часто обладая недвижимость, автомобилем или бизнесом родственники задаются вопросом, что лучше: составление дарственной или завещания? ...

Можно ли не платить за капитальный ремонт многоквартирных домов

25 декабря 2012 года ГД Российской Федерации приняла один из наиболее спорных и неоднозначных законов ...

Можно ли наказать виновных за ошибочное отключение электроэнергии

Ошибочно отключили электроэнергию, можно ли наказать виновных? Главная Ответы на вопросы читателей Ошибочно отключили электроэнергию, ...

Можно ли мне приватизировать земельный участок

Как мне приватизировать земельный участок и имею ли я на это право? Главная Ответы на ...

Можно ли запретить соседу заходить на свой участок

Имею ли я право не пускать соседа на территорию своего участка? Главная Ответы на вопросы ...

Можно ли выписать бывшую жену из собственной квартиры

Как выписать бывшую жену из приватизированной квартиры? Главная Ответы на вопросы читателей Как выписать бывшую ...

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры

Вопрос от Купянской Арины Сергеевны С мужем давно в разводе. Он проживает у своей новой ...

Можно ли выгнать зятя из муниципальной квартиры

Если зять не прописан в муниципальной квартире, можно ли его выписать? Главная Ответы на вопросы ...

Можно ли вывозить отходы от животных за пределы участка

Соседка жалуется на запахи от животных, которых мы разводим на участке Главная Ответы на вопросы ...

Можно ли взыскать штраф с поставщика электроэнергии

В садоводстве постоянно отключают свет, можно ли оштрафовать поставщика? Главная Ответы на вопросы читателей В ...

Может ли гражданский муж претендовать на мою квартиру

Имеет ли право гражданский муж на часть моей квартиры? Главная Ответы на вопросы читателей Имеет ...

Может ли бывший муж продать квартиру без моего согласия

Может ли бывший муж продать приватизированную мною квартиру без моего согласия? Главная Ответы на вопросы ...

Могут ли удержать средства за проданную квартиру

Должны ли удержать средства за проданную квартиру с бывших жителей Крайнего Севера? Главная Ответы на ...

Могут ли поставить на учет для получения благоустроенного жилья

Имею ли я право встать на учет для получения благоустроенного жилья ? Главная Ответы на ...

Могут ли получить налоговый вычет оба супруга при покупке квартиры?

Получение налогового вычета обоими супругами при покупке квартиры Главная Налоги Налогообложение физических лиц Получение налогового ...

Рейтинг@Mail.ru